Shop

capelli forti swisse
CAPELLI FORTI Swisse
28 Marzo 2021
ECO EGG- ovetto per bucato ecologico
ECO EGG- ovetto per bucato ecologico
10 Aprile 2021
Show all

ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE compresse

7,40 6,70

Descrizione

ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE compresse è indicata contro mal di testa, mal di schiena, infiammazione, dolori cervicali e dolori muscolari.

Una compressa contiene:

  • 500 mg Acido acetilsalicilico

Tecnologia innovativa

Aspirina Dolore e Infiammazione è stata formulata per combattere rapidamente dolore e infiammazione. Per raggiungere questo traguardo, Bayer ha sviluppato l’innovativa Tecnologia MicroActive.

Ti consigliamo di leggere sempre il foglietto illustrativo

Farmacia Roggia è una piccola farmacia rurale di comunità sita in Vernante (CN), paese sulle alpi piemontesi conosciuto per i murales di Pinocchio realizzati sulle case. Questo perché il primo disegnatore di Pinocchio, Attilio Mussino, ha vissuto gli ultimi anni della sua vita a Vernante.

Il dottor Savino Roggia è un farmacista esperto in preparazioni galeniche e cosmetiche. Per tanto ti invitiamo a provare i cosmetici da lui formulati e realizzati nel laboratorio della farmacia. Infatti troverai qualità e convenienza in questi prodotti artigianali a kilometro zero, in 24/48 ore a casa tua. Scopri il catalogo completo qui: https://www.farmaciaroggia.it/categoria-prodotto/cosmetici-della-farmacia-roggia/

Ricorda che la spedizione è gratuita raggiungendo i 59 euro di spesa: continua a sfogliare il nostro catalogo di prodotti cosmetici o scopri le Offerte!

FARMACIA ROGGIA

Il Dottor Roggia è farmacista, chimico, giornalista e scrittore. Gestisce la Farmacia Roggia di Vernante insieme alla figlia Rossella Roggia. Un luogo dove verrete ascoltati e riceverete consigli per il benessere. E’ possibile trovare moltissimi servizi che fanno della farmacia rurale un centro della salute. Fiori all’occhiello il laboratorio galenico e la preparazione di farmaci, nonché il laboratorio cosmetico con più di 50 prodotti funzionali.

Informazioni aggiuntive
Formato

10 bustine di granulato per sospensione orale

Principio attivo

500 mg di acido acetilsalicilico e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato

Modalità d'uso

Il contenuto di 1-2 bustine per adulti e adolescenti dai 16 anni. Se necessario, e' possibile ripetere la singola dose ad intervalli di 4-8 ore. Non superare la dose giornaliera massima di 6 bustine.

Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE compresse”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Ti potrebbe interessare…