VOLTAREN EMULGEL 1%
7 Marzo 2020
SUPRADYN RICARICA compresse
7 Marzo 2020
Show all

ASPIRINA C EFFERVESCENTE

6,20

Descrizione

Aspirina C in compresse effervescenti è un prodotto ad azione antifebbrile, antinfiammatoria e analgesica. Agisce dai primi sintomi di raffreddore e influenza dando un rapido sollievo.

Contiene Vitamina C che ha un effetto positivo sul sistema immunitario.

Usata nella terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento.

Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

Informazioni aggiuntive
Formato

10 compresse effervescenti

Principio attivo

acido acetilsalicilico 400 mg acido ascorbico (Vitamina C) 240 mg.

Modalità d'uso

Adulti: 1-2 compresse come dose singola, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 2- 3 volte al giorno. Le compresse vanno sempre prese con acqua, te', limonata, etc.; 1-2 compresse come dose singola, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 3-4 volte al giorno. Aspirina C deve essere sempre sciolta
prima dell'uso (1 compressa in mezzo bicchiere d'acqua). L'uso del prodotto e' riservato ai soli pazienti adulti.
Utilizzare sempre il dosaggio minimo efficace ed aumentarlo solo se non e' sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre). Non superare le dosi consigliate: in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il farmaco solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni.

Recensioni (0)

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “ASPIRINA C EFFERVESCENTE”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *